El festival Download 2016 viene cargado de una inmensidad de grandes bandas. El festival de 3 días será de nuevo en el Donington Park los días 10, 11 y 12 de junio, con bandas como Rammstein, Iron Maiden y Black Sabbath como cabeza de cartel.

Korn, Deftones, Nightwish, Megadeth y Killswitch Engage son otras de las grandes bandas que amenizarán el día junto a otros grandes pesos pesados del rock, punk y metal. Es definitivamente una tonelada de grandes bandas las que forman el Download de este año. Además se ha anunciado para este año un especial en honor del desaparecido líder de Mötorhead, el gran Lemmy Kilmister. Por el momento solo se sabe que el escenario principal se llama "Lemmy Stage", mientras que el resto de sorpresas lo sabremos el mismo día del festival

Así que si planeas ver el festival por streaming, o bien tienes la suerte de asistir, te dejamos los horarios oficiales de presentaciones de las bandas en los 4 escenarios durante los 3 días:

1) Download Festival Main Stage (Lemmy Stage):
Viernes:

- Rammstein: 9:10 - 10:50 pm

- Korn: 7:00 - 8:10 pm

- Killswitch Engage: 4:10 - 5:00 pm

- Babymetal: 3:00 - 3:40 pm

- Alien At Farm: 2:00 - 2:30 pm

- Royal Republic: 1:00 - 1:30 pm
Sábado:

- Black Sabbath: 8:50 - 10:30 pm

- Deftones: 6:40 - 7:50 pm

- Megadeth: 5:00 - 6:00 pm

- Rival Sons: 3:40 - 4:30 pm

- Sixx:A.m: 2:25 - 3:10 pm

- Atreyu: 1:15 - 1:55 pm

- Beartooth: 12:05 - 12:45 pm

- Avatar: 11:00 - 11:35 am

Domingo:

- Iron Maiden: 8:50 - 10:50 pm

- Nightwish: 6:40 - 7:50 pm

- Disturbed: 5:00 - 6:00 pm

- Shinedown: 3:40 - 4:30 pm

- Halestorm: 2:25 - 3:10 pm

- The Temperance Movement: 1:10 - 1:55 pm

- Amon Amarth: 12:00 - 12:40 pm

- Monster Truck: 11:00 - 11:30 am
2) Encore Stage:
Viernes:

- All Time Low: 8:55 - 10:05 pm

- Twin Atlantic: 7:30 - 8:25 pm

- Glassjaw: 6:15 - 7:00 pm

- The Amity Affliction: 5:05 - 5:45 pm

- Skillet: 3:55 - 4:35 pm

- Graveyard: 2:45 - 3:25 pm

- As Lions: 1:50 - 2:15 pm

- Raveneye: 1:00 - 1:25 pm
Sábado:

- NOFX: 8:45 - 9:55 pm

- Skindred: 7:15 - 8:15 pm

- Architects: 6:05 - 6:45 pm

- Juliette and the Licks: 4:55 - 5:35 pm

- Bury Tomorrow: 4:00 - 4:30 pm

- Tesseract: 3:05 - 3:35 pm

- Scorpion Child: 2:10 - 2:40 pm

- The Men That Will Not Be Blamed For Nothing: 1:15 - 1:45 pm

- Inglorious: 12:20 - 12:50 pm

- Santa Cruz: 11:30 - 11:55 am
Domingo:

- Jane's Addiction: 7:25 - 8:35 pm

- Billy Talent: 6:10 - 6:55 pm

- Don Broco: 5:05 - 5:45 pm

- Breaking Benjamin: 4:00 - 4:40 pm

- One Ok Rock: 3:05 - 3:35 pm

- Periphery: 2:10 - 2:40 pm

- Delain: 1:15 - 1:45 pm

- Grand Magus: 12:30 - 12:55 pm

- Whiskey Myers: 11:45 am - 12:10 pm

- Buck & Evans: 11:00 - 11:25 am
3) Maverick Stage:
Viernes:

- Gutterdammerung: 7:40 - 8:50 pm

- The Wildhearts: 6:25 - 7:10 pm

- Kadavar: 5:20 - 6:00 pm

- Fort Hope: 4:25 - 4:55 pm

- Heck: 3:30 - 4:00 pm

- Zoax: 2:40 - 3:05 pm

- Puppy: 1:50 - 2:15 pm

- Hill Valley High: 1:00 - 1:25 pm
Sábado:

- Pennywise: 7:40 - 8:40 pm

- Neck Deep: 6:25 - 7:10 pm

- Anti-Flag: 5:20 - 6:00 pm

- Escape the Fate: 4:25 - 4:55 pm

- Lawnmower Deth: 3:30 - 4:00 pm

- Danko Jones: 2:35 - 3:05 pm

- Turbowolf: 1:40 - 2:10 pm

- Black Peaks: 12:45 - 1:15 pm

- Shvpes: 11:50 am - 12:20 pm

- Moses: 11:00 - 11:25 am
Domingo:

- Saxon: 7:40 - 8:40 pm

- Ghost: 6:25 - 7:10 pm

- Gojira: 5:20 - 6:00 pm

- Electric Wizard: 4:25 - 4:55 pm

- Tremonti: 3:30 - 4:00 pm

- Frank Carter & The Rattlesnakes: 2:35 - 3:05 pm

- Attila: 1:40 - 2:10 pm

- The Dirty Youth: 12:45 - 1:15 pm

- The Raven Age: 11:50 am - 12:20 pm

- Wild Lies: 11:00 - 11:25 am
4) 4th Stage:
Viernes:

- Raging Speedhorn: 10:15 - 10:55 pm

- Inme: 9:20 - 9:50 pm

- Savage Messiah: 8:30 - 8:55 pm

- Skinny Lister: 7:40 - 8:05 pm

- From Ashes to New: 6:50 - 7:15 pm

- Counting Days: 6:00 - 6:25 pm

- Havok: 5:10 - 5:35 pm

- Strange Bones: 4:20 - 4:45 pm

- The Amorettes: 3:30 - 3:55 pm

- In Search of Sun: 2:40 - 3:05 pm

- Weirds: 1:55 - 2:15 pm
Sábado:

- Municipal Waste: 7.50 - 8:35 pm

- The Shrine: 6:50 - 7:20 pm

- Cane Hill: 5:50 - 6:20 pm

- Slaves (US): 4:50 - 5:20 pm

- Dead!: 4:00 - 4:25 pm

- Milk Teeth: 3:10 - 3:35 pm

- Wage War: 2:20 - 2:45 pm

- Palisades: 1:30 - 1:55 pm

- Reigning Days: 12:40 - 1:05 pm

- Wearing Scars: 11:50 am - 12:15 pm

- Scattering Ashes: 11:00 - 11:25 am
Domingo:

- Napalm Death: 7:50 - 8:35 pm

- Ho9909: 6:50 - 7:20 pm

- Good Tiger: 5:50 - 6:20 pm

- Ashestoangels: 4:50 - 5:20 pm

- Black Foxxes: 4:00 - 4:25 pm

- Kenneths: 3:10 - 3:35 pm

- Muncie Girls: 2:20 - 2:45 pm

- The King is Blind: 1:30 - 1:55 pm

- Witchsorrow: 12:40 - 1:05 pm

- Vukovi: 11:50 am - 12:15 pm

- The Franklys: 11:00 - 11:25 am



Publicar un comentario en la entrada

¡Tu portal METAL en ESPAÑOL!

Con la tecnología de Blogger.